730-620 | Юридические услуги | Бухгалтерские услуги | info@svs-consulting.ru

Дайджест новостей для бизнеса с 6 по 17 Июня 2016

Чтобы взыскать законные проценты, условие об этом нужно будет включить в договор

10.06.2016
Чтобы взыскать законные проценты, условие об этом нужно будет включить в договор
Предлагается начислять проценты по ст. 317.1 ГК РФ на сумму денежного обязательства, только если это прямо указано в договоре или законе. Сейчас кредитор вправе получить такие проценты по коммерческим сделкам в любом случае. Исключить их начисление можно договором или законом.
Документ: Проект Федерального закона N 720000-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=720000-6)

За недекларирование не будут наказывать, если нарушение выявлено самостоятельно

10.06.2016
За недекларирование не будут наказывать, если нарушение выявлено самостоятельно
Декларант освобождается от ответственности, если после выпуска товара он своевременно добровольно сообщил в таможенный орган о нарушении и представил документы для его устранения. Изменение, которое предлагается внести в положения КоАП РФ, касается и таможенных представителей.
По общему правилу данное положение будет применяться, если выполнено несколько условий. В целом они аналогичны тем, которыеустановлены для освобождения от административной ответственности за недостоверное декларирование.
Сейчас добровольное сообщение в таможню о недекларировании может быть лишь смягчающим ответственность обстоятельством.
Документ: Проект Федерального закона 822516-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=822516-6&02)

Подрядчик может в любой форме сообщить заказчику, что готов сдать работы

10.06.2016
Подрядчик может в любой форме сообщить заказчику, что готов сдать работы
Форму и порядок извещения о готовности работ стороны вправе согласовать в договоре. Если они этого не сделали, допустимо уведомить заказчика любым способом. Кассация указала: направленный подрядчиком акт о приемке работ подтверждает, что контрагент извещен.
Документ: Постановление АС Поволжского округа от 06.05.2016 по делу N А55-4005/2015

Заявить об изменении в ЕГРЮЛ сведений о директоре может только новый руководитель компании

10.06.2016
Заявить об изменении в ЕГРЮЛ сведений о директоре может только новый руководитель компании
Директор, полномочия которого прекращаются или прекращены, по мнению ФНС, не вправе подать заявление по форме Р14001. Такая возможность есть только у нового руководителя общества. Суды придерживаются подобного подхода в отношении как ООО, так и АО.
Документ: Письмо ФНС России от 16.03.2016 N ГД-4-14/4301

Чтобы взыскать убытки или компенсацию в связи с обеспечением иска, не надо доказывать вину

09.06.2016
Чтобы взыскать убытки или компенсацию в связи с обеспечением иска, не надо доказывать вину
ВС РФ вновь обозначил свою позицию по этому вопросу. По иску о взыскании убытков или выплате компенсации в связи с принятием обеспечительных мер не требуется доказывать вину лица, которое заявило об их установлении.
Если истец выбирает компенсацию, то нет необходимости подтверждать размер понесенных убытков по правилам ст. 15 ГК РФ. Вместе с тем потерпевший должен обосновать негативные последствия, возникшие от обеспечительных мер, доказать причинно-следственную связь между негативными последствиями и обеспечением иска.
Документ: Определение ВС РФ от 06.05.2016 N 308-ЭС15-18503

В процессе компанию можно заменить правопреемником, даже если она преобразовалась до суда

09.06.2016
В процессе компанию можно заменить правопреемником, даже если она преобразовалась до суда
Реорганизация юрлица в форме преобразования прошла до возбуждения производства по делу. По мнению ВС РФ, это не определяет возможность заменить в процессе ЗАО на его материального правопреемника – ООО. Смена организационно-правовой формы не влияет на имущественную сферу фирмы как субъекта бизнеса.
Документ: Определение ВС РФ от 28.04.2016 N 302-ЭС15-16979

Инициатор общих собраний, проводимых для смены директора, может остаться участником ООО

08.06.2016
Инициатор общих собраний, проводимых для смены директора, может остаться участником ООО
Исключение из общества допустимо, если будет доказано, что действия участника привели к неблагоприятным для компании последствиям (например, были понесены убытки, затруднена деятельность ООО). Вывод суда касается в том числе случаев, когда решения общих собраний признаны недействительными.
Документ: Постановление АС Поволжского округа от 26.04.2016 по делу N А57-7324/2015

Штрафы за использование несертифицированных средств связи значительно повысятся с 3 июля

07.06.2016
Штрафы за использование несертифицированных средств связи значительно повысятся с 3 июля
Если такое нарушение совершит, например, юрлицо, штраф составит от 60 тыс. до 300 тыс. руб. Сейчас его размер не превышает 40 тыс. руб. Вместе со штрафом по-прежнему будет возможна конфискация средства связи, не прошедшего обязательную сертификацию.
Документ: Федеральный закон от 02.06.2016 N 161-ФЗ
Рассмотренные положения вступают в силу 3 июля 2016 года

 

Перечисляя налог, фирма знала о проблемах банка – ее можно признать недобросовестной

07.06.2016
Перечисляя налог, фирма знала о проблемах банка – ее можно признать недобросовестной
Этот вывод следует из анализа отказного определения ВС РФ. Он поддержал апелляцию и кассацию, которые указали: организация знала о проблемах банка, когда досрочно перечисляла через него НДС. Значит, обязанность по уплате налога не может быть признана исполненной.
Как установили апелляция и кассация, за неделю до отзыва у банка лицензии в СМИ появилась информация о том, что прием вкладов приостановлен. Компания все равно уплатила налог через такой банк, хотя имела в иных кредитных организациях счета для ведения хозяйственной деятельности. На них было достаточно средств, чтобы перечислить налог.
ВС РФ и ранее рассматривал подобные споры.
Документ: Определение ВС РФ от 10.05.2016 N 310-КГ16-3453

За отказ предоставить сведения по адвокатскому запросу должностные лица заплатят штраф

07.06.2016
За отказ предоставить сведения по адвокатскому запросу должностные лица заплатят штраф
С 13 июня такое уточнение вносится в норму КоАП РФ. Суды, используя эту норму в редакции, действующей до вступления изменений в силу, уже штрафуют должностных лиц за данное нарушение на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. руб.
Документ: Федеральный закон от 02.06.2016 N 160-ФЗ
Вступает в силу 13 июня 2016 года

Невозможность вернуть переплату подтвердил суд – инспекция вправе ее списать

06.06.2016
Невозможность вернуть переплату подтвердил суд – инспекция вправе ее списать
Организация не смогла вернуть переплату по налогу. После того как вступил в силу соответствующий судебный акт, инспекция списала такую сумму. Фирма сочла это незаконным и снова обратилась в суд. Он нарушения не усмотрел. Отметим: компания аргументировала позицию, ссылаясь в том числе на мнение ФНС.
Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 20.05.2016 по делу N А27-14361/2015