Ура! Налоговый вычет на онлайн-кассы есть! (1)

Вычет на приобретение онлайн-кассы

, Вычет на приобретение онлайн-кассыОказывается, что индивидуальные предприниматели имеют право на новый  налоговый вычет. Для этого они должны представить декларацию по ЕНВД, отразив в ней соответствующие расходы на приобретение онлайн-кассы. ФНС России подготовила новую форму налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход.

Для применения вычета на покупку ККТ в форму декларации по ЕНВД включен Раздел 4 «Расчет суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, уменьшающей сумму единого налога на вмененный доход за налоговый период».

Этот раздел будет содержать перечень контрольно-кассовой техники, по расходам на которую применяется налоговый вычет. По каждому экземпляру онлайн-ККТ нужно указать наименование модели, заводской и регистрационный номера, дату регистрации в ФНС, а также сумму расходов на ее приобретение, уменьшающую ЕНВД за налоговый период. 

После утверждения новой формы декларации по ЕНВД действующая в настоящее время форма отчета утратит силу.

Одновременно должна представляться пояснительная записка с обязательным указанием в ней реквизитов по каждому экземпляру ККТ, в отношении которого применяется налоговый вычет:

  • наименование модели ККТ;
  • заводской номер модели ККТ;
  • регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговым органом;
  • дата регистрации ККТ в налоговом органе;
  • сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ, уменьшающая ЕНВД в соответствующем налоговом периоде (сумма расходов на один экземпляр ККТ не может превышать 18 000 руб.);
  • общая сумма расходов по приобретению ККТ, уменьшающая общую сумму ЕНВД, подлежащую уплате в бюджет за соответствующий налоговый период.

 

Условия для применения вычета

Чтобы заявить свое право на новый вычет, ИП должны соответствовать ряду обязательных условий:

  • применять ЕНВД, или патентную систему налогообложения;
  • приобретенная ККТ должна быть зарегистрирована не позднее времени, указанного в законе;
  • для получения вычета необходимо подать соответствующее уведомление (декларацию – для ИП на ЕНВД).

Закон устанавливает два крайних срока для регистрации ККТ в целях получения вычетов (ст. 1 Федерального закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ). Данные сроки напрямую зависят от видов осуществляемой предпринимателями деятельности, а также от факта наличия/отсутствия у них наемных работников.

  1. с 01.02.2017 года до 01.07.2018 года ККТ обязаны зарегистрировать:
  • ИП с наемными сотрудниками;
  • ИП, занимающиеся розничной торговлей;
  • ИП, работающие в сфере услуг общественного питания.
  1. с 01.02.2017 года до 01.07.2019 года разрешается регистрировать ККТ:
  • всем прочим предпринимателям, не подпадающим под вышеуказанные критерии.

При несоблюдении этих сроков ИП не смогут претендовать на вычет. При этом вычет можно заявить только за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 году и завершаются после собственно регистрации ККТ.

Другим ограничением является сама величина налогового вычета. Она составляет 18 000 рублей на каждую приобретенную онлайн-кассу. При этом в расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку кассового аппарата, фискального накопителя и программного обеспечения. Кроме того, в расходах можно учесть стоимость всех услуг по настройке, подключению и доработке кассы.

Однако, если стоимость кассы со всеми сопутствующими расходами все же превысит 18 000 рублей, то оставшуюся сумму расходов можно будет предъявить к вычету при приобретении второго патента.

Порядок подачи уведомления о вычете для ИП на патенте

Чтобы заявить о вычете, ИП на патенте потребуется подать в ИФНС уведомление. Если сумма налога, подлежащая уменьшению, уже была уплачена до подачи уведомления ИП вправе будет претендовать на зачет, или возврат переплаченного налога.

Само уведомление разрешается подать как в письменной, так и в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Оно подается в ИФНС, в котором ИП состоит на учете, и в который должна быть внесена сумма патента.

Обратите внимание, что при составлении уведомления в произвольной форме, документ тем не менее должен содержать ряд обязательных реквизитов:

  • фамилия, имя, отчество заявителя;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • номер и дата патента, по которому заявляется вычет;
  • модель и заводской номер ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы налога;
  • сумма понесенных расходов по приобретению новой кассы и вводу ее в эксплуатацию.

Вычет будет невозможен, если налоговики обнаружат в уведомлении недостоверную информацию. При этом предпринимателю придется заплатить всю сумму патента без уменьшения. Однако законом не исключается возможность повторной подачи уведомления с исправленными сведениями.

Если же в уведомлении к вычету будет заявлена сумма, превышающая 18 000 рублей, то подавать повторное уведомление не потребуется – налоговики сами исправят ошибку и уменьшат полагающийся вычет.

 

Комментарии закрыты.